Свыше 5 миллиардов в бюджет страны внесла Воронежская таможня за половину 2020 года

В период за два прошедших квартала 2020 года бюджет России пополнился на 5,2 миллиарда рублей.

Динамика бюджетных поступлений

По словам начальника таможенных платежей Елены Хлоповских, треть от общей суммы — перечисления только марта месяца. Связано это с тем, что именно на март приходятся основные поставки семенного материала, имеющие высокую таможенную стоимость. Следствием этого стали и высокие таможенные платежи.

Немалую долю составили экспортные поставки в Грузию семена рапса, кукурузы, сахарной свеклы. Помимо этого, было ввезено из-за границы большое количество органических соединений, также племенной скот и техника сельскохозяйственного назначения. Все это в совокупности и принесло в бюджет порядка 1,7 млрд. рублей.

Если сравнивать поступления поквартально, то помимо поступлений за март, за январь и февраль первого квартала поступило в бюджет еще около 2 млрд. рублей. Оставшаяся сумма приходится на второй квартал. Через Воронежскую таможню импортировались продовольствие товары, в том числе, яйца кур, чипсы, а также сырье для их производства.

Система централизованного учета денежных средств

Значительно ускорила и упростила взаимодействие таможни с коммерческими структурами система централизованного учета денежных средств. Среди достоинств данной системы то, что участники внешнеэкономической деятельности могут использовать внесенные денежные средства в любом органе таможни, а информацию об их движении в системе онлайн видеть в своем личном кабинете.